Помогите решить задачу!алгебра- жесть!

Помогите решить задачу!алгебра- жесть!Некоторое число уменьшили на 15%, а затем результат на 10%. После этого получили число, которое на 13 меньше первоначального. Найдите первоначальное число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: У вас ошибка в условии, во второй раз число увеличили на 10%, иначе числа получаются дробные: Пусть х-первоначальное число. Тогда после первого уменьшение оно стало равно: 0,85х После второго уменьшения оно стало равно: 0,935х Получаем уравнение: х-0,935х=13 0,065х=13 х=13/0,065 х=200
Гость
х - изначальное число 0,85х - после первого уменьшения 0,85*0,9 = 0,765х - после второго уменьшения х - 0,765х = 13 х = 55,3 Но скорее всего наш ОРАКУЛ прав - ошибка в условии.