Помогите решить задачу плизз
Помогите решить задачу плиззУсловие:Тело массой m=200 г, прикреплённое к лёгкой пружине (k=120 Н/м), движется вертикально вверх, под действием силы, приложенной к свободному концу пружины и направленной вертикально. Если удлинение пружины L=2 см, то модуль ускорения a тела равен?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. k*x-m*g=m*a; a=(k*x-m*g)/m; a=(120*0,02)/0,2-9,8=2,2.
Гость
Кирилл решил всё правильно. можно лишь немного дополнить=) в таких задачах для полного решения обычно требуется рисунок, ну и для наглядности. на рисунке рисуешь ускорение вверх, силу тяжести вниз и силу упругости вверх (она пытается вернуть пружину в прежнее состояние, а сила тяжести оттягивает вниз её, значит сила упругости направлена вверх) . по решению Кирилла ось, на которую проецирует силы, он направил вверх. получается (Oy): Fупр-Fтяж=ma (по 2 закону Ньютона) . Fупругости=k*L (по закону Гука) Fтяжести=m*g
Гость
не уверен в правильности, но может так: ma = kx - mg 0,2*a = 0,4 a = 2 м/с^2