Помогите решить задачу по биологии на неполное доминирование и летальность.
Помогите решить задачу по биологии на неполное доминирование и летальность.У человека карие глаза определены доминантныи аутосомным геном,голубые рецессивным.Кареглазый мужина женился на кариглазой женщине.Известно что у мужчины был брат,а у женщины сестра с голубыми глазами.Какие могут быть генотипы у родителей и детей?Какова вероятность в этой семье детей с голубыми глазами?
Ответ(ы) на вопрос:
Генотипы родителей могут быть только такими: Аа и у мамы, и у папы. Значит, у их детей могут быть генотипы АА, Аа. и аа -голубоглазый ребенок. Его вероятность появления составит 25%(по 2 закону Менделя) . Только никак не пойму где задача на неполное доминирование и летальность?
И мужчина и женщина несут доминантнтый признак, но у обоих есть голубоглазые (т. е. , "рецессивные") брат и сестра. Следовательно, у них у обоих родители несли оба гена: и доминантный, и рецессивный. Таким образом, и мужчина и женщина так же могут быть гетерозиготными по данным генам (могут быть, но не обязательно, что являются) . В том случае, если оба являются гетерозиготными, то у детей возможно расщепление признаков в соотношении 3/1 (второй закон Меделя) . Верояность появления голубоглазых детей - 25%.