Помогите решить задачу по физике за 8 клас (уже на русском). пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Замудрено в задаче. На средние кубики (3) архимедоа сила не будет действовать (вода под них не подтекает. Для всплытия всей конструкции давление воды на нижнюю грань кубика в первом случае равно: P=p*g*h, сила, действующая на эту грань будет равна: F=P*S; S=a^2; h=a; F=p*g*a^3. Для всплытия этой конструкции должна подействовать такая сила, но теперь на кубики, которые н прикасаются к дну. (а их два. площадь их нижних поверхностей будет 2*S=2*a^2. Следовательно, два верхние кубики должны быть погружены на 0,5*а. Общая глубина воды будет 1,5*а=15см. ( Я хоть и решил задачу, но должен сказать: ЭТА ЗАДАЧА НЕ РЕАЛЬНА! ! ).
это задача на закон Архимеда. Но он применим только для погруженных тел, а во втором варианте погруженными можно считать только крайние кубики и потому в формуле для закона Архимеда F=-pgh учитывается только объем погружения двух крайних кубиков (т. к. нижний кубик герметично соединен со дном и его нельзя считать погруженным, а средний верхний кубик не касается воды вообще) . Всплытие начинается когда нарушается равенство между силой тяжести и силой Архимеда. mg=pgV =>m=pV, где V - объем погруженного тела (=объемы вытесненной воды) , а p -плотность жидкости (для воды p=1000 кг/м3) для обоих случаев m=массе четырех кубиков, Для первого случая подставляем в приведенное ранее равенство m=1000*0,001=1 кг, т. е. четыре кубика весят 1 кг Для второго случая V=m/p=1/1000=0,001 м3 и этот объем равен объемы частей двух крайних кубиков, погруженных в воду (части кубиков погружены) , т. е. у одного кубика погружено 0,001/2=0,0005 м3 и понятно, что это значит, что они погружены на 5 см, да плюс ещё высота нижнего кубика = 15 см . Вообще можно было решить в общем виде (типа там один кубик, здесь два, а масса одинаковая).. .
напиши задачу!