Помогите решить задачу по физике. Заранее спасибо.

Помогите решить задачу по физике. Заранее спасибо.Тело вращается на нити в вертикальной плоскости с периодом Т. Нить обрывается при нагрузке F=8mg. Найдите длину нити.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Линейная скорость тела равна V = 2pi L / T, где L - искомая длина. Тело отрывается в нижней точке траектории, где 2 закон Ньютона таков F = ma + mg ; 8mg = ma + mg; отсюда a = 7g ; с другой стороны a = V^2 / L = 4pi^2 * L^2 / (T^2 * L) = 4pi^2 * L / T^2, L = 7gT^2 / 4pi^2