Помогите решить задачу по фозике....пожалуйста....

Помогите решить задачу по фозике....пожалуйста....так-с...моторная лодка одно и то же расстояние проходит :по течению реки за 4ч а против течения за 6ч...и нужно узнать за какое время пройдёт эта лодка тот же путь в стоячей воде...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По течению скорость (v + x), против течения (v - x), в стоячей воде v. Скорость течения x. Перемещение s. Неизвестное время t. Составьте систему s / (v + x) = 4 (1) s / (v - x) = 6 (2) s / v = t (3) Здесь 4 неизветных, но система решаема. Из (1) и (2) выражаем s 4(v + x) = 6(v - x), отсюда x = 0.2v, подставив в любое из (1) и (2) получим, что s = 4.8v. Из (3): t = 4.8 (ч) Удачи.