Помогите решить задачу по геометри.. срочно..!

Помогите решить задачу по геометри.. срочно..!Треугольник АВС задан координатами своих вершин А(0;-4), В(-3;-5),С(-1-3) найдите: а) Градусную меру острого угла между медианой АД и АС?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
точка Д: (-2,-4) - находится по теореме о делении отрезка пополам. Ищешь скалярное произведение вектора AД на вектор АС. в координатах оно равно: АД (-2;0) АС (-1;1) (АД*АС) =(-1)*(-2) + (0)*(1) = 2 далее из геометрических соображений сos(AD^AC) = (АД*АС) /((длина АД) *(длина АС) ) длина АД = sqrt(4)=2 длина АС=sqrt(1+1) = sqrt(2) cos(AD^AC) = 2/(2*sqrt(2)) =1/sqrt(2); тогда сам угол равень arccos(cos(AD^AC)) = arccos(1/sqrt(2)) sqrt - это корень квадратный Вроде все исправила, но не могу понять почему не стандартное вышло число. Думаю. идею ты поняла, так что если неправильно, думаю, сама разберешься