Помогите решить задачу по геометрии №4. 11 класс.
Помогите решить задачу по геометрии №4. 11 класс.Стороны оснований правильной усеченной треугольной пирамиды равны 2 и 4 см.,угол наклона боковых граней к основанию равен 60 градусов.Найдите объем пирамиды.
Ответ(ы) на вопрос:
Без чертежа не разобраться. Сделайте чертеж, найдите объём неусеченной пирамиды и объём отсеченной части. То, что осталось - и есть ответ. Объём пирамиды (любой) , как вы помните, = 1/3 х площадь основания х высота. У правильной треугольной пирамиды основание - равносторонний треугольник. Площадь подсчитать нетрудно. С высотой сложнее. здесь понадобится чертеж - поперечное сечение, проходящее через вершину неусеченной пирамиды и через одну из вершин треугольного основания, перпендикулярно этому основанию. Высота будет находиться в плоскости этого сечения. Как вычислить высоту, я надеюсь, догадаетесь. Один из углов Вам известен. Сторона при пересечении с основанием пирамиды - высота треугольника-основания. В силу правильности пирамиды её высота падает в точку пересечения высот (биссектрис, медиан) треугольника-основания.