Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста. См. задачу ниже
Помогите решить задачу по геометрии, пожалуйста. См. задачу нижеНайдите объем правильной треугольной пирамиды, с боковым ребром l, если плоский угол при вершине равен В.
Ответ(ы) на вопрос:
выносишь отдельным рисунком равнобедр. треугольник. боковые его стороны - это твое I, угол при вершине B. проводишь высоту и ищешь ее через прямоуг. треугольник. высота Н = I * cos(B/2). основание треугольника будет равно I * sin(B/2) * 2. теперь тебе нужна площадь основания пирамиды. в основании - квадрат, диагональ квадрата - это наша I * sin(B/2) * 2. S = (I * sin(B/2) * 2)^2. объем равен V = 1/3 * I * cos(B/2) * (I * sin(B/2) * 2)^2