Помогите решить задачу по математике за 5 класс уравнением и по действиям
Помогите решить задачу по математике за 5 класс уравнением и по действиямсколько надо взять карамели по цене 16 рублей за кг и по цене 9 рублей за кг ,чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 рублей?
Ответ(ы) на вопрос:
21*11 = 231 по 16 - х кг по 9 - у кг составим систему уравнений х+у = 21 16х + 9 у = 231 у = 21-х, подставми во 2-е уравнение 16 х + 9(21-х) = 231 16х+189 - 9х = 231 7х=42 х = 6 у = 21 - 6 = 15 Ответ: по 16 руб - 6 кг, по 9 руб - 15 кг жду +10!
Пусть х - кол-во килограмм карамели за 16 руб у - то же за 9 руб Тогда: х+у = 21 (16х + 9у) /21 = 11 Решаем систему. Из первого получаем: х = 21 - у Подставляем во второе: (16(21 -у) + 9у) /21 =11 336 - 16у + 9у = 231 - 7у = - 105 у = 15 Подставляем найденное значение в первое, имеем х = 21 - 15 = 6 Ответ: 6 по 16, 15 по 9
Не нашли ответ?
Похожие вопросы