Помогите решить задачу по стереометрии очень нужно!!!!
Помогите решить задачу по стереометрии очень нужно!!!!1)В прямом параллепипеде основание ромб, меньшая диагональ равна d, острый угол-aльфа. высота параллепипеда d/2.найти площадьполной поверхности параллепипида и вычислить её значение при d=2,8 м, альфа=40 градусова
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть АВСД-нижнее осн-е пар-да, ВД=d,угол А=а, О-точка пересечения диагоналей, h=d/2. Решение: 1)tg(a/2)=OD/AO=>AO=OD/tg(a/2);AO=d/2:tg(a/2)=>AC=d/tg(a/2) SABCD=d1d2/2;SABCD=d^2/2tg(a/2) 2)sin(a/2)=OD/AD=>AD=OD/sin(a/2);AD=d/2:sin(a/2) Pосн=4AD=2d/sin(a/2). 3)Sпол=2Sосн+Sбок; Sбок=Pосн*h Sпол=(2*d^2/2tg(a/2))+(2d/sin(a/2))*(d/2)=d^2/tg(a/2+d^2/sin(a/2) Sпол=(2,8)^2/tg20+(2,8)^2/sin20=... При решении использовали св-ва ромба: диагонали в ромбе взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов. P.S.Спасибо, Вадим, я уже исправила.
Правильно решено, только не tg, a ctg