Помогите решить задачу!Только пожалуста при этом обязательно пишите пояснение!

Помогите решить задачу!Только пожалуста при этом обязательно пишите пояснение!Сумма двух чисел=353.Одно из чисел оканчивается 1,если эту цифру зачеркнуть,то получится второе число.Найдите эти числа
Незабудьте написать пояснение!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
32 и 321 1. Если зачеркнуть цифру, значит второе число 2-х значное. 2. 3-1=2, значит второе число в первом 3-хзначном числе 2. 3. сумма более 300, значит первое число 3
Гость
Зачеркивание последней единицы эквивалентно вычитанию из числа этой единицы и делению результата на 10: x+(x-1)/10=353 11x-1=3530 11x=3531 x=321 второе число, соответственно 32
Гость
пусть х - второе чилсло. значит перво 10*х+1 Получаем х + 10*х+1=353 Откуда х = 32 Значит числа 32 и 321