Помогите решить задачу задали которую задали маленькой сестре в ПЯТНОМ КЛАССЕ.
Помогите решить задачу задали которую задали маленькой сестре в ПЯТНОМ КЛАССЕ.Имеется 2 кучки камней.
Игра состоит в том что каждый из двух игроков по очереди берет любое количество камней в одной из двух кучек.выигрывает тот кто берет последний.игрой ,,А,, имеет право либо начать игру,либо придоставить первый ход партнеру.Найдите способ игры,обеспечивающей выгрыш игроку ,,А,,
Ответ(ы) на вопрос:
На самом деле эта игра очень известная. Если в начале игры в камней в кучках поровну, то игроку А нужно передать ход игроку Б. Если в кучках неравное количество камней, то игрок А должен ходить первым, забрав из большей кучки столько камней, чтобы в кучках потом их было поровну. И далее он должен придерживаться той же стратегии, то есть после каждого его хода в кучках должно быть равное число камней.
если уступить право хода а потом брать по камешку.
Ну а ты что не помагаешь сестре, если ты её старше? Слабо?