Помогите решить задание по геометрии! Сколько сможете! 9 класс! Спасибо!
Помогите решить задание по геометрии! Сколько сможете! 9 класс! Спасибо!Треугольник МNK задан координатами своих вершин: М (-6;1), N(2;4), К (2;-2).
а) докажите,что треугольник MNK равнобедренный
б)найдите высоту, проведенную из вершины M.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: 1) MN²=(2+6)²+(4-1)²=73; 2) NK²=(2-2)²+(-2-4)²=36; 3) MK²=(2+6)²+(-2-1)²=73 Видим, что MN²=MK²=>MN=MK=>тр-к MNK равнобедренный. 4) Пусть МЕ-высота, она же медиана, т. к. тр-к равнобедр. Найдём координаты т. Е как середины стороны NK: Е ((2+2)/2;(4-2)/2);E(2;1). 5) ME²=(2+6)²+(1-1)²=8²=>ME=8.