Помогите решить задание по математике. 10 класс. тема: производная

Помогите решить задание по математике. 10 класс. тема: производнаяКаковы должны быть эти числа, чтобы разность между удвоенным квадратом большего числа и кубом меньшего числа была наибольшей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х=3/4уквадрат Смысл заключается в том, чтобы выполнить условия экстремума для какой либо функции. В данном случае это функция разности выражений двух чисел: Х-большего и У-меньшего - 2*Хквадрат - Укуб Условие экстремума выполняется когда производная от этого выражения равна 0: 0=4*Х-3*Уквадрат