Помогите решить задание: при каких а число 2 находится между корнями уравнения x^2+(4a+5)+3-2a=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В условии у Вас, скорее всего, опечатка... x^2+(4a+5)х+3-2a=0, так? График функции у=x^2+(4a+5)x+3-2a - парабола, ветви которой направлены вверх. Тогда, для выполнения условия задачи, достаточно просто, чтоб значение функции в точке х=2 было отрицательным. Т. е y(2)=2^2+ (4a+5)2+3-2a= 17+6a < 0 Ответ: a < - 2 5/6 Для Танюши: Нет, в данном случае это условие не является обязательным. Проверьте. Если ветви параболы направлены вверх и существует точка, в которой значение функции отрицательно - дискриминант автоматически больше 0...т. е. корни существуют.
Гость
Ответ Ирины правильный, дискриминант лишний
Гость
1. Решаете квадратное уравнение 2. Получив корни составляете неравенство по условиям задачи и находите величину "а"