Ещё задачи по математике 5 класс

Ещё задачи по математике 5 классОчень прошу помочь.

1. Два поезда, каждый по 80 вагонов, встретились на одноклоейном пути, имеющем небольшую тупиковую ветку. Как разойтись этим поездам, если тупиковая ветка может вместить тепловоз и 40 вагонов? (поезда могут идти и задним ходом).

2. В четырех классах школы учатся 60 человек. Докажите, что хотя бы двое из них празднуют день рождения в одну и ту же неделю.

3. Колхозница продавала на рынке яйца. Первая покупательница купила у неё половину яиц и ещё пол-яйца, вторая, половину остатка и ещё пол-яйца, а третья - последние 10 яиц. Сколько яиц принесла колхозница на рынок? Пришлось ли ей разбивать яйца?

Заранее спасибо...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3) Вторая, половину остатка и ещё пол-яйца, после чего осталось 10 яиц, заначит после первой оставалось 2*(10+1/2)=21(яйцо) . Аналогично до продажи было (21+1/2)=43 (яйца) 2) В году 365 или 366 дней, значит 52 полных недели и 1 или 2 дня. Среди 60 человек хотя бы двое из них празднуют день рождения в одну и ту же неделю.
Гость
Полностью согласна с Танюшей! Но 1-ую задачу-честно-не разобрала до конца
Гость
ну на счет 2 в году 54 недели а учеников 60 соответствпопадается 6 человек кто празднует день рождения с кем то из первых 54
Гость
Короче не парься!! ! зайди на spishy.ru ТАМ ЕСТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ)