Помогите с алгеброй плз: Исследуйте, сколько общих точек в зависимости от значений p имеют парабола и прямая...

Помогите с алгеброй плз: Исследуйте, сколько общих точек в зависимости от значений p имеют парабола и прямая...а) y=-3x^2 - 12x +6, y=-2x +p
б) y=4x^2 + 4x +1, x+y=p

Плз помогите, оч надо, заранее спс)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объединяем уравнения в систему и решаем. приравнивая правые части, получим: -3x^2 - 12x +6=-2x +p или -3x^2 - 10x +6-р=0 Д=100-4*(-3)*(6-р) =172-12р Уравнение имеет два корня (а следовательно, парабола и прямая имеют две общие точки) , если дискриминант положителен, один корень (и одну общую точку), если дискриминант равен нулю, и не имеют действительных корней (не имеют общих точек) , если дискриминант отрицателен. Получаем: 1)172-12р > 0, p < 43/3 - две общие точки 2)172-12р = 0, p = 43/3 - одна общая точка 3)172-12р < 0, p > 43/3 - нет общих точек