Помогите с физикой!!! Почему индуктивность катушки при замкнутом сердечнике больше ем при разомкнутом?

Помогите с физикой!!! Почему индуктивность катушки при замкнутом сердечнике больше ем при разомкнутом?и Как сделать обмотку катушки, чтобы она не обладала индуктивным сопративлением??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Аналогия с электрическим током: магнитопровод замкнут - ферромагнетик усиливает магнитное поле, которое во всём и повинно :-) 2) Засуньте в катушку что-нибудь, что препятствует прохождению магнитного поля.