Помогите с физикой пожалуйста... (Решите задачи) 9 класс
Помогите с физикой пожалуйста... (Решите задачи) 9 класс1)На применение II Закона Ньютона:
Два бруска связанных нитью движутся под действием горизонтальной силы F, модуль которой равен 10Н. Масса каждого бруска равна m. Трением пренебрегаем. Чему равен модуль силы, действующий на брусок A со стороны нити?
A B
___ ___
l___l----l___l--->
2)На применение Закона сохранения механической энергии:
На американских горках имеется мертвая пестля радиусом 10м. С каком минимальной высоты над дном петли должна начать двигаться тележка, чтобы удержаться на аттракционе. Потерями энергии пренебречь.
Заранее спасибо!
A B
___ ___
l___l----l___l--->
Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1. F-T=m*a; T=m*a; F=2*m*a; a=F/(2*m); T=F/2; 2. N+m*g=(m*v^2)/R; m*g*h=0,5*m*v^2+m*g*2*R; m*v^2=2*m*g*h-4*m*g*R; N=0; m*g=(2*m*g*h-4*m*g*R)/R; 1=2*(h/R)-4; 5=2*(h/R); h=2,5*R;