Помогите с физикой(задача на 10 баллов)

Помогите с физикой(задача на 10 баллов)Физика 10 класс
Кубическое тело массой m плавает в жидкости,плотность которой в n раз больше плотности материала тела.Длина ребра куба a.Какую минимальную работу надо совершить,чтобы полностью погрузить тело в жидкость?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы- умняха, раз такую задачу даёте! Куб погружен на 1/ЭН часть, то есть на a/n. Сила толкания вниз (для погружения) равна ВНАЧАЛЕ 0 НЬЮТОНОВ. В конце погружения.. . и пошли рассуждения! Но я-Лауреат и делаю так: Сила Архимеда=весу вытесненной жидкости. Вначале вытеснено mg, при полном погружении будет вытеснен вес жидкости n*mg. Сила средня ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ= (0 +nmg)/2=nmg/2. Путь ПОГРУЖЕНИЯ=a*(n-1)/n. Поэтому работиа= средняя сила*перемещение=nmg*a*(n-1)/(2n)=mga(n-1)/2. Проанализируем: Пусть плотность куба=плотности жидкости - формула даст нулевую работу, - правильно, ведь куб находится в равновесии! ! Лауреат 1-ой всес студ олимп по физ 1974-го года. Вы меня удивили, откройте Ваш мир на миг...