Вопрос по химии(8-9классы)

Вопрос по химии(8-9классы)подскажите пожалуйста, каким цветом лакмус в обычном состоянии?
и каким цветом он станет если опустить его в гидроксид натрия(NaOH)???
если не лакмусом то чем лучше всего доказать что в пробирке гидроксид натрия а не карбонат калия???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Можно подействовать кислотой. Из пробирки с карбонатом выделится углекислый газ, а гидроксид натрия (щёлочь) не изменится. Если на оба вещества подействовать индикатором, то оба раствора покажут щелочную среду (см. таблицу) , но в растворе в гидроксидом натрия окраска будет интенсивнее.
Гость
подтверждаю
Гость
лакмус обычно светло желтого цвета.... в гидроксиде натриябудет синий... так как это щелочь