Помогите с геомертией, пожалуйста. 8 класс
Помогите с геомертией, пожалуйста. 8 классНайдите площадь равнобедренной трапеции, если
а) её меньшее основание равно 18 см, высота 9 см и острый угол равен 45 градусам
б) её основания равны 16 и 30 см, а диагонали взаимно перпендикулярны
Ответ(ы) на вопрос:
1-я задача : S = h * ( a + b ) / 2 . В случае а) у тебя при построении высоты получается треугольник, тк есть угол 45градусов то этот треугольник равнобедренный, значит нижняя сторона треугольника (лежащая на основании трапеции) ровна 9 см, а большее основание равно 9+9+18 = 36, отсюда S = 18 * (36+18)/2 = 486 квадратных см. решаю вторую....