Помогите с геометрией! 10 класс (стереометрия)

Помогите с геометрией! 10 класс (стереометрия)В прямоугольном треугольнике АВС угол А раен 30 градусов, гипотенуза равна 8 сантиметров. Из вершины А проведен перпендикуляр АК, АК=1сантиметр. Определите расстояние от точки К до противолежащего перпендикуляру катета.

От этой задачи зависит оценка за год!! Помогите пожалуйста!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Расстояние - отрезок KC. CB=4 (против угла 30 градусов) AC=sqrt(AB^2-CB^2)=sqrt(64-16)=4*sqrt(3) KC=sqrt(AC^2+AK^2)=sqrt(48+1)=7
Гость
Напротив угла 30 градусов катет равен половине гипотенузы, значит 4. По теореме Пифагора находим катет AB = корень из 48. Растояние из К к В является гипотенузой со сторонами 1 и корень из 48. значит = 7.