Помогите с геометрией чет не понимаю. 10кл

Помогите с геометрией чет не понимаю. 10клSABC - правильная четырёхугольная пирамида , длина каждого ребра которой 2 см , точка O - середина ребра DC. Постройте сечение пирамиды плоскостью, проходящей через точку О и перпендикулярную прямой SC. Вычислите периметр этого сечения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообщем, 1) опускаешь с точки O перпендикуляр на сторону SC, пусть эта точка пересечения будет F 2) проводишь через точку О пряму паралельную BC пересикается с ребром ДБ в точке E 3) через точку E опускаешь перпендикуляр к прямой AB, пусть точка пересечения будет G и соеденяешь все 4 точки это и будет сечение. У тебя получится трапеция, у которой EO средняя линия треугольника DBC отсюда EO= 1 см. FG=BC=2 см а как боковые стороны найти я не помню:) ) вообщем посмотри свойства равнобоких трапеций и найди боковые стороны, вроде бы в равнобокой страпеции боковые стороны равны двум оснаваниям => 1+2=3 сумма длин оснований=> 32=1,5 cм длина боковой стороны трапеции=> P=1+2+1,5+1,5=6 см