Помогите с геометрией. основания прамоугольной трапеции равны 3,7 см а боьшаяя боковая сторона 5 см Найти площадь
Ответ(ы) на вопрос:
Находим высоту трапеции, для этого проводим перпендикуляр из верхней правой вершины к нижнему основанию. Получаем прямоуголный треугольник, у которого одна сторона Х (она же высота) , другая 5 см (из условия) и третья 7-3=4. По т. Пифагора х (в квадрате) + 4 (в квадрате) = 5 (в квадрате) х=25-16=9 - высота то есть есть высота и два основания, подставляем в формулу площади и считаем