Помогите с хииией! По-моему легко,но мозг не варит!

Помогите с хииией! По-моему легко,но мозг не варит!1. Представь,что в твоих руках волшебная палочка и ты превращаешь: а) алмаз в углекислый газ, б) золотую цепочку в золотой перстень, в) железо в ржавчину; г) лёд в пар.Определи,какие превращения являются физическими явлениями.
2. Объясни, на какой из станций для производства электроэнергии используют энергию химической реакции: а) ветровой; б) тепловой; в) гидроэлектростанции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) алмаз в углекислый газ - химическая реакция горения С + О2 ---> CO2 б) золотую цепочку в золотой перстень - плавление и кристаллизация - чисто физические процессы в) железо в ржавчину - химическая реакция окисления 4Fe + 3O2 +2xH2O ---> 2Fe2O3·xH2O. г) лёд в пар. - плавление, затем испарение, чисто физические явления. 2. Объясни, на какой из станций для производства электроэнергии используют энергию химической реакции: а) ветровой - физическое преобразование энергии ветра в электрическую б) тепловой - химическое превращение внутренней энергии вещества (угля, нефти или газа) путем сжигания сначала в тепловую, а затем в электрическую в) гидроэлектростанциифизическое преобразование энергии падающей воды в электрическую
Гость
1. Физическое явление - б и г
Гость
1физическое явление - б, г 2 - б
Гость
Так 1. б. г 2. б (С+О2=СО2)