Помогите с химией срочненько)
Помогите с химией срочненько)С чем должен взаймодействовать сероводород чтобы в результате получить сульфит калия( если можно уравнение)
Ответ(ы) на вопрос:
Например, с перекисью водорода в щелочной среде: H2S + 3H2O2 + 2KOH ---> K2SO3 + 5H2O S(2-) - 6 e- ---> S(4+) O(1-) + 2 e- ---> O(2- ) Можно в две стадии. Сначала окислить кислородом до оксида серы (IV) 2 Н2S + 3 O2 = 2 H2O + 2 SO2 a затем уловить оксид серы щелочью: SO2 + 2KOH ---> K2SO3 + H2O
здесь все правильно написано