Помогите с химией. Тема Окислительно-оссновительные реакции. Вопросы внутри. Заранее спасибо!!
Помогите с химией. Тема Окислительно-оссновительные реакции. Вопросы внутри. Заранее спасибо!!1) Рассотрите взаимодействие метана с хлоромвпозиции окислениявосстановления
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
2) Почему азот аммиаке NH3 проявляет только восстановительные свойства, а азотной кислоте HNO3 - только окислительные??
3) Охарактеризуйте окислительно-восстановительные свойства кислорода в реакциях с ростыми и сложными вещестами. Запишите уравнения реакций и рассмотрите их в вете поцессов окисления-восстановения.
ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ВЫ МОИ СПАСИТЕЛИ!!
CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
Ответ(ы) на вопрос:
1 Сl(0) + 1e- -> Cl- хлор восстанавливается 2. Степень окисления азота в аммиаке -3, больше принять электроны ему некуда, поэтому он может только отдать их, т. е. окислиться. В азотной кислоте ст. окисления +5, он может только принимать электроны, окисляя другие элементы. 3. 2Са + О2 = 2СаО Са (0) -2e- -> Ca(2+) O2 +4e- --> 2O(-2) 2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O S(-2) -6e- --> S(+4) O2 +4e- --> 2O(-2)