Помогите с химией за 9 класс

Помогите с химией за 9 класс1.Можно ли приготовить раствор, который является одновременно: а) насыщенным и разбавленным. Дайте мотивированный ответ.
2.Как изменяется растворимость твёрдых веществ с увеличением температуры? Приведите примеры.
3.Сера практически нерастворима в воде, но хорошо растворима в сероуглероде. Объясните эти факты.
4.В тех случаях когда это возможно, напишите уравнения диссоциации: а)Na2S, б) Na2O в) Na2HPO4.
5.Напишите в молекулярной и ионной формах уравнения реакций: а) хлорида железа (III) с фосфатом натрия, б) фосфорной кислоты с гидроксидом кальция, в) сульфида железа (II) с соляной кислотой.
6.Напишите реакции получения следующих солей из гидроксида и кислоты: а) Al(OH)SO4, б) (Fl(OH)2)2SO4. Назовите соли.
8.Раствор перманганата калия окрашен в фиолетовый цвет. Каким ионом вызвана окраска раствора?
9. В 1 л раствора содержится 1 моль хлорида кальция, степень диссоциации которой 75%. Сколько ионов кальция содержится в растворе?
Писать только решения с ответами, а не просто ответы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.да, если сделать раствор 2х веществ. одно из веществ будет перенасыщать, раствор другого же вещества можно сделать разбавленным 2.http://www.ref.by/refs/93/33183/1.html 3. это объясняется строением молекулы растворителя. молекула сероуглерода линейна, воды же - нет, стерический фактор играет роль 4.Na2S = 2Na+ + S2- Na2HPO4 = 2Na+ + HPO4- = 2Na+ + H+ + PO42- 5. Na3PO4 + FeCl3 = 3NaCl + FePO4 Fe3+ + PO4^3- = FePO4 H3PO4(конц. ) + Ca(OH)2 = CaHPO4↓ + 2H2O 3H+ + PO43− + Ca2+ + 2OH− = CaHPO4↓ + 2H2O 2HCl + FeS = H2S↑ + FeCl2 2H+ + 2Cl− + FeS = H2S + Fe2+ + 2Cl− 6. Al(OH)3 + H2SO4 = 2H2O + Al(OH)SO4 гидроксосульфат алюминия 2Al(OH)3 + H2SO4 = 4H2O +(Al(OH)2)2SO4 8. MnO4- 9. CaCl2 = Ca2+ + Cl- содержится 0,75 моль ионов - это N=Na*n=6,022*10^23*0,75=4,52*10^23 ионов