Помогите с контрольной по алгебре пожалуйста!

Помогите с контрольной по алгебре пожалуйста!Привет!Вот два задания из контрольной помогите решить очень прошу!Первое велосипедист 2 часа ехал по лесной дороге и час по шоссе всего он проехал 40 километров.его скорость на шоссе была на 4 км/ч больше чем на лесной дороге.с какой скоростью велосипедист ехал по шоссе и по лесной дороге?Эту задачу нужно решить системой уравнений но я не могу ее составить..:-(Вторая задача:прямая y=kx+b проходит через точку А(5,0) и точку В(-2,21)Напишите уравнение этой прямой.Я эту задачу решил но скорее всего неправильно у меня получилось 5.25 и 52.5...Помогите очень прошу!Не хочется мне двойку под конец года..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х км/ч скорсть велосипедиста по лесной дороге, тогда скорость по шоссе (Х+4) км/ч 2х+(х+4)=40 3х=36 х=12 Скорость велосипедиста по лесной дорог 12 км/ч, по шоссе 16 км/ч А зачем системой, так проще. Одно уравнение и все. теперь второе задание. 5k+b=0 -2k+b=21 значит b=-5k и b=21+2k т. е. -5k=21+2k k=-7 b=35 уравнение имеет вид: у=-7х+35
Гость
2. А (5;0) 5-это х1, а 0-у1 В (-2; 21) -2-х2, 21-у2 Есть формула у+у1/у2+у1 = х+х1/х2+х1 Подставляешь числа и решаешь у+0/21+0=х+5/2+5 Находишь общий знаменатель, дополнительный множитель и получается у+0=3х+15 у=3х+15 Это и будет ответ: у=3х+15