Помогите с логической задачкой. Она очень интересная. А я реально застрял. Саму то решил, но есть некоторые трудности ((
Помогите с логической задачкой. Она очень интересная. А я реально застрял. Саму то решил, но есть некоторые трудности ((Сколько стоит нож? Два мегамозга год пасли в горах овец, и вот пришло время продавать свою отару. За каждую овцу они просили столько долларов, сколько изначально было овец в отаре. Когда всех овец продали, стали делить деньги по-ковбойски: 10$ — первому, 10$ — второму и так по очереди. Но тому, кто брал вторым, последняя десятка досталась неполной (т. е. ему осталось меньше 10$). Желая быть честным, тот, кто брал первым, отдал ему свой нож. Сколько стоил нож? ОТВЕТ: 2 ДОЛЛАРА! ОБОСНОВАНИЕ: Если овца стоит Х долларов, то кол-во денег, которое они надыбали, по условию получается, это будет Х^2, т. е. квадратное число. Сказано: "2-му десятка досталась неполной", значит число это заканчивается на цифру отличную от 0. Опять же, обращаем внимание на это же выражение (второму десятка досталась...) . По сему можно сделать вывод, что число это как минимум двузначное (иначе бы хрень какая-то получилась, первому досталась бы неполная 10-ка, а второму вообще ничего) , а то и больше, но ПРИ ЭТОМ в десятках его строго чётное число. Т. е. я имею в виду это могли бы быть (допустим) числа 15, 35, 55, но никак не 25, 45, 65, ни в коем случае. Будь оно так, это противоречило бы условию задачи, потому как < 10-и доставалось бы первому ковбою. Итак, мы выяснили, что бабки, которые они выручили, описываются числом долларов дву-(или более) -значного, притом квадратного, числа, в котором предпоследняя цифра - чётная. На этом замечаем также закономерность о том, что такие числа, которые под эти условия подходят, все до единого заканчиваются на 6. Это - 16, 36, 196 и т. д.. . Получается, что "неполная десятка" эта, доставшаяся несчастному ковбою - это и есть число 6, вместо 10-и (как они надеялись) . Т. е. на 4 доллара бы больше, всё было бы норм. Поэтому первый, чтобы уровнять обоих по деньгам и решил подарить 2-му свой ножик, который изначально был его собственностью. Но надо также понимать, что первый должен отдать второму вдвое меньше суммы недостатка, тогда они уравняются, как положено. Значит нож должен иметь соответствующую стоимость. Вот что мне модеры на это ответили: "/На этом замечаем также закономерность о том, что такие числа, которые под эти условия подходят, все до единого заканчиваются на 6./" - Вот это неплохо было бы обосновать. КОРОЧЕ, НУЖНО ДОКАЗАТЬ ЧТО РЕАЛЬНО ЕСТЬ ТАКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, ЧТО ВСЕ КВАДРАТНЫЕ ЧИСЛА, В ДЕСЯТКАХ ИМЕЮЩИЕ НЕЧЁТНУЮ ЦИФРУ, ОКАНЧИВАЮТСЯ НА 6. ЭТО ОЧЕВИДНО, НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
все квадраты чисел имеющие десятки и сотни нечётное число десятков имееется только у чисел заканчивающихся на 4 и 6..а их квадраты все заканчиваются на 6 то есть у вас всё верно. . в принципе достаточно представить любое число в виде 10х+4 или +6 и возвести их в квадрат. . в общем виде 10х+у в квадрат. . при У= 4 и 6 получаются нечётные десятки 1 и 3 соответственно а у остальных чисел десятков чётное число. . а при раскрытии скобок получится 100х^2+20ух+у^2