Помогите с математикой срочно

Помогите с математикой срочнодля каждого a решить
a^2-2ax+2x-1>=0
если a=0 то x>=1/2
если a не равен 0
то решаем относительно a квадратное уравнение или как
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Преобразуем 2x(1-a)>=1-a^2 Если a>1, то x<=(1-a^2)/(2(1-a)), т. е. x<=(1+a)/2 (знак неравенства поменялся, т. к. делим на отрицательное число если a=1, то получаем, что 0>=1, т. е. решений нет если а<1, то x>=(1-a^2)/(2(1-a)), т. е. x>=(1+a)/2 Вообще же хорошо доучиться :-)
Гость
нет. выражаешь x>=(1-a^2)/(2-2a) сокращаем, получаем. x>=(1-a)/2 дальше надо реашть относительно а, тоесть приравниваем правую часть к нулю смотрим при каких а х будет равен нулю.... при а = 1, и дальше надо > и < 1 сделать, вроде бы, давно не занимался этим)