Помогите с матикой сижу голову ломаю

Помогите с матикой сижу голову ломаювот задача В мешке24 кг гвоздей. Как имея только чашечные весы без гирь, отмерить 9 кг гвоздей????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
24 делим попала. Получается по 12(т. е. равно на весах) . Потом 12 делим пополам на весах. Получается по 6. Потом шесть выбрасываем. Смешиваем 12 и 6, получается 18, ну и 18 пополам, получается 9.
Гость
подели все гвозди пополам, на каждой чаше получится по 12 кг гвоздей. Убери одну половину, а вторую опять поровну разложи на две чаши-получишь 6 кг. Одну половину ссыпь в мешок, а вторую снова дели пополам. 6/2=3 кг. Вот их и добавь к прежним шести-получишь 9 кг гвоздей.
Гость
такое чувство, что вы не все условие задачи привели.. . p.s. сами подумайте весы без гирь чашечные - насколько я понимаю могут только больше меньше показывать.. . и все, т. е. если вы конечно разделите все гвозди ровно на 24 кучи и они окажутся одинаковыми - тогда да, но это сами понимаете.. . P.S.S. кто предлагает разделить ПОПОЛАМ - вы сразу пишите, КАК ИМЕННО ЭТО СДЕЛАТЬ (так же можно и на 24 кучи разделить.. . одинаковые.. . :-) )
Гость
пополам - 12 и 12 12 пополам - 6 и 6 6 пополам - 3 и 3, а затем к части 6 (которую не делили пополам) добавить 3 кг
Гость
это будет 3/8, мешок примерно разделить на 8 частей и взять 3
Гость
а ты гдз поищи. крутая штуковина