Помогите с Немецким языком Плиз срочно нужно!
Помогите с Немецким языком Плиз срочно нужно!№1
Вставить глагол в нужной форме.
Употребить Prasens , Imperfekt , Perfekt или Futurum Passiv.
Перевидите предложения на русский язык.
1. In unserem Land ...interessante Raumforschungen ( durchfuhren )
2. Moskau ...im 12 . Jahrhundert von Dolgoruki ...( grunden )
3. Der Plan ist von Arbeitern vorfristig ...( erfullen )
4. Diese Frage ...in der Versammlung ...( besprechen )
( где вот такие точки ...туда надо подставить слова то что в скобках , но в нужной форме.)
№2
Найти Infinitiv от Partizip 2
gelegen-
begonnen-
verbunden-
ausgemacht-
Вставить глагол в нужной форме.
Перевидите предложения на русский язык.
№2
Найти Infinitiv от Partizip 2
gelegen-
begonnen-
verbunden-
ausgemacht-
Ответ(ы) на вопрос:
1. In unserem Land werden interessante Raumforschungen durchgeführt. В нашей стране проводятся интересные космические исследования. 2. Moskau wurde im 12 . Jahrhundert von Dolgoruki gegründet. Москва была основана в 12-м веке Долгоруким. 3. Der Plan ist von Arbeitern vorfristig erfüllt. План досрочно выполнен рабочими. 4. Diese Frage wird in der Versammlung besprochen. Этот вопрос обсуждается на собрании. gelegen - liegen begonnen- beginnen verbunden- verbinden ausgemacht- ausmachen