Помогите с парой задачек оп геометрии.

Помогите с парой задачек оп геометрии.1.Боковые стороны прямоугольной трапеции относятся как 1:2. Найдите больший угол трапеции.
2.Докажите, что центр окружности, вписанной в равнобедренный треугольик, лежит на высоте, проведённой основанию.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. разобьем тупой угол трапеции на 2: 90+a. cosa=1/2 значит а=60 град. Тогдатупой угол равен 150 град. 2. т. к. треугольник равнобедренный, то высота, проведенная к основанию будет т. ж. являться его медианой. Следовательно центр вписанной окружности будет лежать на ней