Помогите с пораболой. Как находятся знаки коэффициентов по графику т.е y=ax2+bx+с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если ветви параболы напрвлены вверх, то a>0, вниз - a<0. При х=0, у=с, т. е нужно посмотреть, в какой точке парабола пересекает ось Оу, если выше оси Ох, то с>0, ниже - с<0. Осталось определить знак b. Координата вершины параболы по оси Ох х=-b/(2a). Если вершина параболы находится правее оси Оу (x>0) при a>0 (ветви параболы напрвлены вверх) , b<0, при a<0 (ветви направлены вниз) b>0. Если вершина параболы находится левее оси Оу (xБ0) при a>0 (ветви параболы напрвлены вверх) , b>0, при a>0 (ветви направлены вниз) b<0.