Помогите с решением физики кому не сложно.

Помогите с решением физики кому не сложно.1)Чему равен вес тела массой m, поднимающегося с ускорением 0,5g?
2)Веревка выдерживает груз массой m. Груз какой массы она может поднимать вертикально вверх с ускорением g?
3)Сосуд с жидкостью поместили в кабину лифта. Как изменится давление жидкости на дно сосуда при двежении лифта вверх с ускорением a?

Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) p=m*g+0,5g=m*9,8+0,5*9,8=9,8m+4,9 (Н) ...2)m0=m*g-g=m*9,8-9,8=9,8m-9,8 (Н) ...3)Давление на дно сосуда увеличится a*g=9,8a