Помогите с решением, плииз(вн)
Помогите с решением, плииз(вн)2.Радиус основания конуса 6см, а образующая наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найдите:
а) площадь сечения конуса плоскостью, проходящей через две образующие угол между которыми 60°,
б) площадь боковой поверхности конуса.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть осевое сечение конуса есть равнобедренный тр-к АВС, высота которого АО . точка О -центр основания. Тогда угол АВО =60 и ВО =R=6см 1)Из тр-ка АВО находим АВ = ОВ/ cos30 = 12/ √3 = 4√3 2) S(боковая) =πRL= π*6*4√3 = 24√3π 3) S(сечения) = 0,5* 4√3*4√3*sin60 = 12√3 (площадь сечения равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними) Ответ 12√3