Помогите с решением задач по физике
Помогите с решением задач по физике1. Два путника начинают движение из одной точки с постоянной и одинаковой скоростью 5 км/ч. Движение путников прямолинейное. угол между векторами их скоростей 60 градусов. с какой скоростью путники удаляются друг от друга?
2.Скорость течения реки 3.0 м/с, а гребец может сообщить лодке скорость относительно воды 4.0 м/с перпендикулярно берегу. Ширина реки 40 метров. через какое время лодка пересечет реку и вернется назад?
Напишите решения или формулы
2.Скорость течения реки 3.0 м/с, а гребец может сообщить лодке скорость относительно воды 4.0 м/с перпендикулярно берегу. Ширина реки 40 метров. через какое время лодка пересечет реку и вернется назад?
Напишите решения или формулы
Ответ(ы) на вопрос:
не хотел решать! ! ОтвЕТ Леонида Абсолютно неверный!! ! это, по меньшей мере странно считать что время против течения равно времени по течению- не хочется говорить большее!! ! ответ Виктора на половину верный, время по течению посчитано правильно, но.. . вы же сами сказали, что гребец должен вернуться в ту же точку, почему вы считаете, что обратно его скорость снова вдоль ОУ ( см мой чертеж и решение )!!!-заметил, что по физике здесь вообще много ляп, которым даже ставят лучшие ответы, в погоней за баллами, идут на любое, ВСЕ!!!
Решение. 1. v^2=v1^2+v2^2-2*v1*v2*cos(180-a); v1=v2=5; a=60; v=v1*(3^0,5); v=5*1,73=8,65; 2. Задача записана не корректно. Не ясно, в какую точку должна возратиться лодка. Не ясно поставлен вопрос о времени переправы. Буду считать, что лодка должна вернуться в ту же точку, откуда вышла. v*sin(a)=u; t=(2*S)/(v*cos(a)); sin(a)=u/v; t=(2*S)/(v*(1-(u/v)^2)^0,5); t=(2*40)/(4*(1-9/16)^0,5; t=80/(7^0,5); t=30,24(c).
1. нарисуй равносторонний треугольник (60градусов) в одной вершине старт а в других путники расстояние между ними такое как от каждого до старта (учитывая, что их скорости одинаковые) и так в любой момент тоисть скорость с которой они расходятся 5 км в час 2. не корректно условие надо уточнить куда вернеться? а точку старта или на свой берег? 8)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы