Помогите с Романом "Дубровский"

Помогите с Романом "Дубровский"Вопрос звучит так: О чем зачтавил задуматься роман "Дубровский".
Просто скажите там мне например он заставил задуматься о там например ненависти и всё такое....
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О не справедливости жизни, о её крутых поворотах, о вечной любви, о предательстве друзей и мести судьбы за это предательство
Гость
О не справедливости жизни, о предательстве друзей, что сложно жить в стране где деньги решают всё
Гость
эммм.... я уж плохо его помню, но вроде там в конце дубровский не успел, и его девушка вышла замуж за другого.... если так, то можно написать: он заставил задуматься о том, как важно не упустить своё счастье....