Помогите с сочинением по картине утро Т.н. яблоньской? меньше br больше
Помогите с сочинением по картине утро Т.н. яблоньской?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В полотнах Татьяны Ниловны Яблонской раскрываются жизнеутверждающие образы современников и родной природы, звучит тема свободного труда. Картина «Утро» написана в 1954 году. Ясное солнечное утро. Лучи солнца врываются в комнату через распахнутое окно и освещают девочку, которая только что встала с постели и делает зарядку. Легкая стройная фигурка девочки, простота и изящество её движений показывают умение девочки радоваться жизни. Окно – высокое, дугообразное, выходит на северо-восток, рама белая, под окном - батареи центрального отопления, карниз над окном. Стены – высокие, толстые, светло-желтые с сероватым оттенком, бежевые, оклеены обоями или покрашены краской, на стене эстамп, кашпо с цветами резеды. Дверь – двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка, цветы на балконе и над дверью. Комната (общий вид) – большая, просторная, уютная, светлая, много воздуха и света. Стол (круглый, возможно овальный, обеденный, покрытый скатертью, льняная скатерть с бахромой, на столе глиняный кувшин, тарелка-хлебница, накрытая салфеткой, нож, чашка. Стул («венский» , легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки, на стуле аккуратно сложена школьная одежда девочки. Кровать – деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем. Пол – паркетный, «в ёлочку» , блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре Красота обыкновенной жизни является идеей (основной мыслью) этой картины. Художница нас учит видеть прекрасное в простой обстановке, в обыденных вещах, окружающих нас, радоваться жизни, как радуется ей девочка, словно взлетающая ввысь.
Гость
Не надо списывать