Помогите с тестом по философии, осталось несколько вопросов!Пожалуйста:))
Помогите с тестом по философии, осталось несколько вопросов!Пожалуйста:))2.Чья философская система может быть охарактеризована как пантеизм?
а.Ф.Бэкон; б.Т.Гоббс; в.Р.Декарт; г.Б.Спиноза; Д.Г.Лейбниц.
3.Кто из перечисленных философов стоит на позиции, которая признает, что
материальный мир, отдельные предметы и явления, их свойства зависят от
познавательной деятельности человека, его ощущений, восприятий, эмоциональных
переживаний:
а.Платон; б.Дж.Локк; в.Дж.Беркли; г.Р.Декарт; д.Г.Гегель.
6.Подчеркните ключевое понятие философской системы Г.Лейбница: а.атом; б.материя; в.монада; г.гомеомерии; д.логос.
7.Кто автор высказывания «Знание - ста. Знание - власть!» а.Ф.Бэкон; б.Т.Гоббс; в.Р.Декарт; г.Б.Спиноза; д.Г.Лейбниц.
8.Назовите автора слов: «Ничего нет в разуме, чего раньше не было бы в чувствах» а.Ф.Бэкон; б.Т.Гоббс; в.Дж.Локк; г.Р.Декарт; Д.Б.Спиноза.
9.Что является исходным пунктом философского мышления Картезия?
а.чувственное восприятие; б.априорные формы рассудка; в.сомнение; г.интуиция.
10.Кто из философов Нового Времени уподоблял сознание человека «чистой доске»?
а.Ф.Бэкон; б.Т.Гоббс; в.Дж.Локк; г.Р.Декарт; д.Б.Спиноза.
переживаний:
Ответ(ы) на вопрос:
2.) Имманентно-трансцендентный пантеизм, согласно которому Бог осуществляется в вещах (Спиноза) . 6.) Наиболее важные философские работы Лейбница : “Монадология”, “Новые опыты о человеческом разуме”, “Теодицея”. Монадология Лейбница - это своеобразная система рациональной метафизики, которая в отличие от спинозовского пантеизма основана на принципе индивидуальности. 7.) Ф. Бэкона «Knowledge itself is power» - «Знание - сила» . Но возможен и другой перевод этого выражения: ЗHАHИЕ - ВЛАСТЬ! 8.) 3. Д. Локк 9.) Мышление со всеми его субъективными составляющими для Картезия является первореальностью, поэтому сознание становится главным объектом философского анализа. 10.) Локк рассматривает душу человека как пассивную, но способную к восприятию среду, сравнивая ее с чистой доской, на которой ничего не написано.