Помогите с задачами на растворы по химии

Помогите с задачами на растворы по химии1) Сколько мл 23%-ой уксусной кислоты (ρ = 1,030 г/см3) необходимо взять что бы приготовить 100 мл 0,03M раствора. вычислите [H+] и pH 0,03M раствора уксусной кислоты.
2) Рассчитайте, сколько необходимо взять соли(г) и воды(мл), чтобы приготовить 130 мл 9%-го раствора хлорида аммония (ρ = 1,025 г/см3)? Сколько следует влить в этот раствор воды, чтобы получить 5%-ый раствор (ρ = 1,013 г/см3)? Вычислите молярность, титр и нормальность этого раствора.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
симпотичная)
Гость
а проще нет вопросов ?