Помогите с задачами по алгебре? (11 класс)

Помогите с задачами по алгебре? (11 класс)1.Расстояние между городами А и В равно 470 км. Из города А в город В выехал первый автомобиль, а через 3 часа после этого навстречу ему из города В выехал со скоростью 60 км/ч второй автомобиль. Найти скорость первого автомобиля, если автомобили встретились на расстоянии 350 км от города А. 2.Первый велосипедист выехал из поселка по шоссе со скоростью 15 км/ч. Через час после него со скорость 10 км/ч из того же поселка в том же направлении выехал второй велосипедист, а еще через час после этого - третий. Найти скорость третьего велосипедиста, если сначала он догнал второго, а через 2часа 20минут после этого догнал первого. 3.Часы со стрелками показывают 8 часов 00 минут. Через сколько минут минутная стрелка в четвертый раз поравняется с часовой. 4.Баржа проплыла по реке от пристани А до пристани В и вернулась обратно, затратив на путь по течению реки в 3 раза меньше времени, чем на путь против течения. Во сколько раз скорость течения реки меньше скорости баржи в стоячей воде? 5.Петя и Ваня выполняют одинаковый тест. Петя отвечает за час на 8 вопросов теста, а Ваня на 9. Они одновременно начали отвечать на вопросы теста, и Петя закончил свой тест позже Вани на 20 минут. Сколько вопросов содержит тест?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) пусть V - это искомая скорость. t -- время, которое ехал второй автомобиль. пишем уравнения: V* 3ч + (V + 60км/ч) *t = 470 км V(3ч + t) = 350км выражаем из обоих уравнений t и приравниваем друг к другу (350 км - 3v)/v = (470 - 3v)/(v+60) 350v - 3v^2 - 180v+350*60 = 470v-3v^2 сокращаем все подряд 300v=350*60 v = 70 км/ч 2) Когда выезжает третий, то первый уехал уже на 30 км, второй -- на 10 км. Возьмем это за начало отсчета времени. пустьv -- скорость третьего, t -- время, когда третий догнал второго t = 10км/(v-10км/ч) пусть s -- расстояние между вторым и первым, когда третий догнал второго s = 20км + t(15км. ч - 10км. ч) = 20 км + t*5 км. ч= 20 + 50/(v-10) = (20v-150)/(v-10) теперь осталось совсем чуть-чуть: третий догоняет первого за 2ч 20 минут, или за 7/3 ч, это значит: s/(v-15) = 7/3 (20v-150)/((v-15)(v-10))=7/3 60v-450=7v^2-175v+7*150 7v^2-235v+1500=0 решаем квадратное уравнение, получаем 2 корня: 60/7, который меньше 10, он нам не подходит, потому что третий никого бы не догнал. Второй корень 25. Он подходит. Ответ: 25 км/ч 3) скорость минутной стрелки 1 (1 минута за минуту) , скорость часовой стрелки -- 1/60. Минутной стрелке необходимо повернуться на следующее количество минут: 40 (это чтобы встать на 8 часов) плюс 60*3 (сделать еще три полных оборота) и догнать часовую стрелку (пусть расстояние, которое прошла часовая стрелка -- это T минут) . Приравниваем времена, затраченные на передвижение стрелками: (40 + 60*3 + T)/1 = T*60 отсюда T = 220/59 а минутная стрелка прошла в 60 раз больше, т. е. 220*60/59 4) Пусть S -- расстояние, v - скорость лодки в стоячей воде, u -- скорость течения время, затраченное по течению = S/(v+u) против течения = S/(v-u) S/(v-u) = 3S(v+u) 3v-3u=v+u v=2u ответ: в 2 раза 5) пусть всего N вопросов. Петя решит тест за N/8 часов, Ваня -- за N/9 часов. Их разность как раз и есть 20 минут (1/3 часа) N/8-N/9 = 1/3 N/72 = 1/3 N = 24 всего 24 вопроса
Гость
Ахринеть, я в 6 и прохожу это...