Помогите с задачами по ГЕОМЕТРИИ (см. внутри)

Помогите с задачами по ГЕОМЕТРИИ (см. внутри)1) Средняя линия прямоугольной трапеции равна 9, а радиус вписанной в нее окружности равен 4. Найдите большее основание трапеции.
2) Концы отрезка МК лежат на окружностях двух оснований цилиндра.Угол между прямой МК и плоскостью основания цилиндра равен 30 градусам, МК = 8,площадь боковой поверхности цилиндра равно 40п . Найти периметр осевого сечения цилиндра.
3)Объемы ежегодной добычи нефти первой,второй и третьей скважинами относятся как 6 : 7 : 10 . Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 10% и из второй тоже на 10 % . На сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины,чтобы суммарный объем добываемой за год нефти не изменился?
4) найти все значения "а" , при каждом из которых уравнение IIxI + 5 - аI имеет ровно 3 корня

p.s. простите что не все из геом. но все же..спасибо заранее
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Средняя линия прямоугольной трапеции равна 9, а радиус вписанной в нее окружности равен 4. Найдите большее основание трапеции. так как в трапецию вписана окружность, то сумма ее боковых сторон равна сумме оснований, то есть а+в = с+d (а - боковая сторона перпендикулярная основаниям, в - вторая боковая сторона, с - меньшее основание, d-большее основание) так как средняя линия равна 9, то а+в = с+d = 18 так как (а) перпенд. основ. , то она равна 2*R = 8 (в) = 18-8=10 высота трапеции, боковая сторона (в) и часть большего основания, равная (d-с) образуют прямоугольный треугольник с катетом=8 и гипотенузой=10, значит второй катет (d-с) = √(100-64) = 6 большее основание будет равно (18-6):2+6 = 12 Ответ: большее основание трапеции равно 12 2) Концы отрезка МК лежат на окружностях двух оснований цилиндра. Угол между прямой МК и плоскостью основания цилиндра равен 30 градусам, МК = 8,площадь боковой поверхности цилиндра равно 40п . Найти периметр осевого сечения цилиндра. МК -является гипотенузой прямоугольного треугольника МКС, где КС = h (высота) , МС перпендикулярна h h - катет, лежащий против угла в 30*, h=8/2=4 S(бок) = 2*П*R*h = 40П 2П*R*4 = 40П R=5 Р - периметр осевого сечения Р= 2R*2+2h = 20+8=28 Ответ: периметр осевого сечения равен 28 3)Объемы ежегодной добычи нефти первой, второй и третьей скважинами относятся как 6 : 7 : 10 . Планируется уменьшить годовую добычу нефти из первой скважины на 10% и из второй тоже на 10 % . На сколько процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины, чтобы суммарный объем добываемой за год нефти не изменился? 1скваж / 2скваж / 3скваж = 6 / 7 / 10 х - коэффициент 6х+7х+10х = 6х-0,6х+7х-0,7х+10х-?х 6х+7х+10х = 6х+7х+10х -1,3х+?х ?х=1,3х 10/100% = 1,3/х% х=1,3*100:10 = 13% Ответ: на 13 процентов нужно увеличить годовую добычу нефти из третьей скважины