Помогите с задачей.и с решением ..пожалуйста.мне очень нужно

Помогите с задачей.и с решением ..пожалуйста.мне очень нужнов одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей,чем в другой.когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей,то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей,чем в первой.сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x-число тетрадей во второй, 2,5x-тетрадей во второй получаем ураснение (x-5)3=2,5+5 0,5x=20 x=40 40-во второй, 100-в первой
Гость
Пусть сначала во второй было х тетрадей, тогда в первой - 2,5х. Если из второй переложили в первую, то во второй стало (х - 5) тетрадей, а впервой - (2,5х + 5) тетрадей. Во второй стало в три раза меньше, значит составим уравнение: 3(х - 5) = 2,5х + 5 3х - 2,5х = 5 +15 0,5х = 20 х = 40 (т) 2,5х = 40*2,5 = 100 (т) Ответ: в первой было 100 тетрадей, во второй - 40.