Помогите с задачей плз....

Помогите с задачей плз....Из пункта А в пункт В, растояние между которыми 10 км, выехал велосипедист, а через 30 мин. вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 30 км/ч больше скорости велосипедиста. В пункт В мотоциклист приехал на 15 мин раньше велосипедиста. Найдите скорость мотоциклиста и велосипедиста? --------------------Ничего в голову не лезит. Помогите плз)))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Пусть х (км/ч) скорость ведлосипедиста, тогда (х+30 (км/ч) скорость мотоциклиста. Получаем уравнение: 10/x-10/(x+30)=3/4 40x+1200-40x=3x²+90x 3x²+90x-1200=0 x²+30x-400=0 x1=10 (км/ч) x2=-40 - посторонний корень Ответ : 10(км/ч) скорость велосипедиста и 40 (км/ч) - скорость мотоциклиста
Гость
скорость велосипедиста Х км/ч= Скорость мотоциклиста Х+15 км/ч= 30/ Х+15 дальше не зная, извени
Гость
Я эту задачу на срезах решал. Пусть скорость велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость мотоциклиста равна х+30 км/ч Дальше не помню.