Помогите с задачей по экономике пожалуйста!
Помогите с задачей по экономике пожалуйста!Первоначальная стоимость металлорежущего станка составляет 600 тыс.р., срок службы – 10 лет. Определить годовую сумму амортизационных отчислений линейным способом и по способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.
Ответ(ы) на вопрос:
Линейный - годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Способ списания стоимости пропорционально сумме чисел лет срока полезного использования объекта - амортизационные отчисления исчисляются исходя из первоначальной стоимости объекта основных фондов и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции амортизационные отчисления начисляются исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных фондов и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных фондов.