Помогите с задачей по электростатике

Помогите с задачей по электростатикеОпределить напряженность электрического поля в центре равномерно заряженной полуокружности радиусом 20 см, если заряд ее 10нКл.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. dEb=dE*sin(a); dE=(1/(4*pi*e*e0))*((Q/(pi*R))*R*da)/(R^2)); dEb=((Q*sin(a))*da)/(4*(pi^2)*e*e0*R^2)). Для нахождения полной напряженности надо проинтегрировать по углу а от 0 до 180 градусов. E=((Q*2)/(4*(pi^2)*e*e0*R^2)); E=Q/(4*(pi^2)*e*e0*R^2); Q=10*10^-9; R=0,2. Считайте! Выкладки внимательно проверьте.
Гость
Здесь задача уже решена, только плотность "тау" в вашем случае равна 10нКл / (пи * 20см ) http://fizmatbank.ru/forums.php?m=posts&q=9